neues Mitglied, noch nicht geprüft
neue Videos neue Fotos Vita aktualisiert
beworben am null durch
keine Videos vorhanden
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Latein (fließend)
Geboren 1971, Regensburg, Deutschland
Ethnische Typen Mitteleuropäisch
Wohnsitz München (Deutschland), Regensburg - Bayern (Deutschland)
Wohnmöglichkeit Stuttgart - Baden-Württemberg (Deutschland), Berlin - Berlin (Deutschland), Hamburg - Hamburg (Deutschland), Wien - Wien (Österreich), Zürich - Zürich (Schweiz), Basel - Basel-Stadt (Schweiz), Bozen - Südtirol (Italien), Bern - Bern (Schweiz), Köln - Nordrhein-Westfalen (Deutschland), Frankfurt - Hessen (Deutschland)
Mitgliedschaften BFFS - Bundesverband Schauspiel (Deutschland)
GVL - Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten mbH (Deutschland)
Deutsche Akademie für Fernsehen (Deutschland)
Eigene Homepage http://www.guenther-brenner.de
Video https://www.schauspielervideos.de/video/guenther-brenner?vi=62174
Alternative Kontaktdaten:
+49 (0) 228 50208-4002 +49 (0) 228 50208-4002 +49 (0) 228 50208-4002 Telefon (Büro)
Sprachen Deutsch (Muttersprache), Englisch (fließend), Latein (fließend)
Dialekte Bayerisch (Heimatdialekt), Burgenland (fließend), Niederösterreich (fließend), Oberösterreich (fließend), Südtirol (fließend), Wienerisch (fließend)
Akzente Bayerisch (Heimatakzent), Österreichisches Deutsch (Heimatakzent)
Musikinstrumente Flöte (sehr gut), E-Gitarre (Grundkenntnisse), Gitarre (Grundkenntnisse)
Sportarten Bergsteigen (sehr gut), Eishockey (sehr gut), Fischen (sehr gut), Radfahren (sehr gut), Schießen (sehr gut), Schwimmen (sehr gut)
Sonstige Fähigkeiten Croupier, Improvisieren, Journalist, Melken, Poker
1996 - 2000
Schauspielstudium
Freiburger Schauspielschule im E-Werk
staatlich anerkanntes Diplom
2017
Gold Muse Creative Award (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Ehemann / Shave Lab - Magical Razior
2017
European Young CIVIS Media Prize (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Norbert "Holzi" Holzner / Different Bayern
2017
Publikumspreis "Bester Schauspieler" (Deutschland) - Nominierung- Auszeichnung
für Alois Hingerl / Ein Münchner im Himmel und in der Hölle
Agent Echo und die Firecard Verschwörung
BR / Arte / HFF München
Sender/Verleih: BR Bayerisches Fernsehen / Arte
Kurzfilm
Komödie
Wirtschaftsprüfer
Nebenrolle
Michael Peiß
Frühling - Auf den Hund gekommen
Seven Dogs Filmproduktion GmbH
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Familie
Polizist
wiederkehrende Rolle
Christoph Eichhorn
Dahoam is Dahoam
Bayerisches Fernsehen BR / Dahoam Television
Sender/Verleih: BR Bayerisches Fernsehen
Fernsehserie/-reihe
Toni Feichtner / 3 Folgen
Gastrolle
Hannes Spring
Frühling - Spuren der Vergangenheit
Seven Dogs Filmproduktion GmbH
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Familie
Polizeichef
Nebenrolle
Gunnar Fuß
Ludzie i bogowie (AT: Humans and gods)
TVP1 Telewizja Polska S.A.
Sender/Verleih: TVP1 Telewizja Polska S.A.
Fernsehserie/-reihe
Drama
Ruddfeld
Hauptrolle
Bodo Kox
Marie fängt Feuer - Stürmische Zeiten
Wiedemann & Berg
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Familie
Wirt Karl
durchgehende Nebenrolle
Marcus Weiler
Bingo im Kopf (AT: Willkommen Zuhause)
Letterbox Filmproduktion
Sender/Verleih: ARD
Fernsehfilm
Komödie
Chorleiter
Nebenrolle
Christian Theede
Watzmann ermittelt
Lucky Bird Pictures
Sender/Verleih: ARD / BR
Fernsehserie/-reihe
Anton Oberstetter
Episodenrolle
Tom Zenker
Marie fängt Feuer - Kleine Sünden
Wiedemann & Berg
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Familie
Wirt Karl
Episodenrolle
Hans Hofer
Harry G / Harry die Ehre
Markus Stoll - Filmproduktion
Sender/Verleih: Bayerisches Fernsehen
Fernsehshow
Komödie
Patient
Gastrolle
Leopold Bauer
Frühling - Wenn Kraniche fliegen
Seven Dogs Filmproduktion
Sender/Verleih: ZDF
Familie
Polizeichef
Episodenrolle
Michael Karen
Frühling - Am Ende des Sommers
Seven Dogs Filmproduktion
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Familie
Polizeichef
Episodenrolle
Michael Karen
Hubert und Staller
Entertainment Factory
Sender/Verleih: ARD
Fernsehserie/-reihe
Familie
Zeuge
Episodenrolle
Holger Gimpel
Bored Room
PUMP
Sender/Verleih: ARD / SWR
Fernsehreihe
Komödie
Rundfunkrat
Hauptrolle
Timon Modersohn
Lena Lorenz
Ziegler Film
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehreihe
Transportunternehmer
Nebenrolle
Sophie Allet-Coche
Different Bayern
HMS
Sender/Verleih: Bayerisches Fernsehen
Fernsehfilm
Norbert "Holzi" Holzner
Hauptrolle
Matthias Koßmehl
Frühling - Frühlingsgeheimnisse
UFA Fiction
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Polizeichef
Episodenrolle
Michael Karen
Die Rosenheim Cops
Bavaria Fernsehprod. GmbH
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehserie/-reihe
Alois Hamberger
Episodenrolle
Gunter Krää
Zwei allein
NINA HAUN CASTING
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Kriminal
Wirt
Nebenrolle
Stephan Wagner
PARADIES 505
Roxy Film
Sender/Verleih: BR
Fernsehfilm
Familie
Theo
Nebenrolle
Max Färberböck
MEIN VATER, SEINE FREUNDE UND DAS GANZ SCHNELLE GELD
Collina Film
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Brunner
Nebenrolle
Max Färberböck
Zimtstern & Halbmond
Claussen+Wöbke+Putz Filmproduktion
Sender/Verleih: ARD
Fernsehfilm
Ernst Pollmann
Nebenrolle
Matthias Steurer
Der kalte Himmel
temaWorx
Sender/Verleih: ARD
Fernsehfilm
Drama
Meißner, Postler
Nebenrolle
Johannes Fabrick
"Mord in bester Familie"
JoJo Film- und Fernsehproduktions GmbH
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Drama, Thriller
Chef der Spurensicherung
Nebenrolle
Johannes Grieser
Vom Ende der Liebe
SWR Südwest Rundfunk
Sender/Verleih: SWR / ARD
Fernsehfilm
Drama
Chef vom Schlüsseldienst
Nebenrolle
T. Endemann
Pfarrer Braun, Altes Geld-junges Blut
Sender/Verleih: ARD
Fernsehfilm
Chefkoch
Nebenrolle
W.F. Henschel
Sau Nummer 4
Roxy Film
Sender/Verleih: ARD
Fernsehfilm
Anton Wegmeyer
Nebenrolle
Max Färberböck
"Kommissarin Lucas", Vergessen und Vergeben
Olga Film GmbH
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Postbote
Nebenrolle
Christiane Balthasar
"Forsthaus Falkenau"
NDF Filmproduktion
Sender/Verleih: ZDF
Fernsehfilm
Erich Loisl
Episodenhauptrolle
Andreas Dorst
Zwei Ärzte sind einer zu viel
NDF
Sender/Verleih:
Fernsehfilm
Familie
Portier
Nebenrolle
Karsten Wichniarz
FIFTY FIFTY
Wiedemann & Berg
Sender/Verleih: Leonine Distribution GmbH
Kinofilm
Komödie
Herr Accapatoio
Nebenrolle
Alireza Golafshan
Schweigend steht der Wald
POISON GmbH / If-Productions Film Gmbh
Sender/Verleih: Kino
Kinofilm
Psychothriller
Johann Mühldorfer, Chef Baufirma
Nebenrolle
Saralisa Volm
Nartay
Eurasia Film Production, Kasachstan
Sender/Verleih: Eurasia Film Production
Kinofilm
Action
Uwe
Nebenrolle
Gulnara Sarsenova, Dito Tsintsadze, Wachtang Chubutuya
Schmucklos
Zenofilm
Sender/Verleih: Zenofilm
Kinofilm
Komödie
Wolfi
Nebenrolle
Thomas Schwendemann
Das schaffen wir schon
Questionmark Entertainment
Sender/Verleih: Drei-Freunde-Filmverleih
Kinofilm
Komödie
Peter Altmaier
Hauptrolle
Andreas Arnstedt
Unter deutschen Betten
Construction Film (Veronica Ferres)
Sender/Verleih: Fox International
Kinofilm
Wachtmeister
Nebenrolle
Jan Fehse
Der Verein, der Metzger und der Tod
schwafi film
Sender/Verleih: schwafi production / DVD
Kinofilm
Thriller
Prof. Grundling "Grunzer"
Hauptrolle
Klaus Schwarzfischer
Schweinskopf al dente
Constantin Film
Sender/Verleih: Constantin Film
Kinofilm
Komödie
Geschäftsführer
Nebenrolle
Ed Herzog
Nebenwege
farbfilm
Sender/Verleih: akzentefilm
Kinofilm
Busfahrer
Nebenrolle
Michael Ammann
ZOMBIES FROM OUTER SPACE
fear4You
Sender/Verleih:
Kinofilm
Komödie
Stadler
Nebenrolle
Martin Faltermeier
Ein Münchner im Himmel und in der Hölle
Residenzfestspiele Eichstätt
Theater
Lustspiel
Alois Hingerl
Hauptrolle
Marcel Krohn
Meister Eder und sein Pumuckl
Residenzfestspiele Eichstätt
Theater
Meister Eder
Hauptrolle
Marcel Krohn
Ein Münchner im Himmel und in der Hölle
Clingenburg Festspiele
Theater
Komödie
Alois Hingerl
Hauptrolle
Marcel Krohn
Der zerbrochene Krug
Clingenburg Festspiele
Theater
Lustspiel
Veit Tümpel
Gastrolle
Marcel Krohn
ASTUTULI
Carl Orff Festspiele Andechs
Carl Orff Festspiele Andechs
Theater
Wachter Wunibald Hirnstößl
Gastrolle
Marcus Everding
Der jüngste Tag / Ödön von Horvath
Stadttheater Regensburg
Stadttheater Regensburg
Theater
Gastrolle
Ensemble-Mitglied
Dominik von Gunten
Siegfried und das klügere Geschlecht
Theater Blickwinkel
Theater
Komödie
Haiko
Hauptrolle
Michaela Riebel, Rolf Stemmle
Das kalte Herz
Mainfranken Theater Würzburg
Mainfranken Theater Würzburg
Theater
Der dicke Ezechiel
Hauptrolle
Martin Philipp
"Maria Trost oder eine Privatsache"
Theatour, Freising
350 Jahre Barockstadt Passau
Theater
Historien
Erzherzog Leopold Wilhelm
Hauptrolle
Jochen Servatius
Der Zauberberg
TamS-Theater, München
TamS-Theater, München
Theater
Leo Naphta
Hauptrolle
Jochen Servatius
Die lustigen Weiber von Windsor
Clingenburg Festspiele
Clingenburg Festspiele
Theater
Komödie
Junker Spärlich
Ensemble-Mitglied
Marcel Krohn
Ronja Räubertochter
Clingenburg Festspiele
Clingenburg Festspiele
Theater
Familie
Klein Klipp
Ensemble-Mitglied
Hans Hirschmüller
Die Requisiteure
Tourneetheater Weimar
Tourneetheater Weimar
Theater
Karl
Ensemble-Mitglied
Daniela Frese
Die Konferenz der Tiere
Theater auf Tour,Darmstadt
Theater auf Tour, Darmstadt
Theater
Paul der Eisbär und Minister
Ensemble-Mitglied
Natascha Retschy
Das Wintermärchen
Freiburger Kammerspiele
Freiburger Kammerspiele
Theater
Schäfer
Ensemble-Mitglied
Andrea D. Moll
Mandragola
Freiburger Kammerspiele
Freiburger Kammerspiele
Theater
Nicia Calfucci
Ensemble-Mitglied
Thomas Döttling
Miles gloriosus
Freiburger Kammerspiele
Freiburger Kammerspiele
Theater
Periplectomenus
Ensemble-Mitglied
Grete Linz
Mostellaria
Freiburger Kammerspiele
Freiburger Kammerspiele
Theater
Callidamates
Ensemble-Mitglied
Grete Linz
Kinder der Sonne
Freiburger Kammerspiele
Freiburger Kammerspiele
Theater
Protasov
Ensemble-Mitglied
Grete Linz
Wassa Shelesnova
Freiburger Kammerspiele
Freiburger Kammerspiele
Theater
Prochor
Ensemble-Mitglied
Grete Linz